您当前的位置:网站快3网手机APP下载>彩票365网上APP下载>领导信箱

关于收取乡村道路卫生管理费的咨询

收信领导: 县长 来信时间: 1622428147
类 型: 我要咨询 姓 名: 赖平
内 容: 当前,万安县涧田乡上陈村实行每户收取一年60元的乡村道路卫生管理费的制度,请问领导,这个制度的依据是什么。乡村道路不应该是政府统一管理吗?村道的卫生维护为什么要村民分摊费用?
答复情况:
转办单位: 万安县委信访局    答复时间:1623237085
答复意见:

您好!现就您反映收取卫生费问题答复如下: 统一按照标准收取的卫生费,是参照县委县政府下发的《万安县2020年开展农村人居环境整治五大攻坚行动推进美丽乡村建设全面提质升级的实施方案》(万办字【2020】73号文件执行的。文件明确:根据吉办字【2017】24号文件,参照60-120元/年/户的标准,向农户收取卫生保洁费用。我乡是参照文件要求和村规民约,按照最低标准60元/年收取的。自2018年以来,万安县开展了农村人居环境整治三年行动,城乡环境卫生有了很大改善,极大地助力了美丽乡村建设,到2020年全县基本建成了有制度、有标准、有队伍、有经费、有督查的村庄人居环境整治长效管护机制。收取的卫生费并不是您指的乡村道路卫生维护管理费用。人居环境整治是关系广大群众切身利益的大事,营造干净整洁的居住和生活环境需要广大群众共同参与和支持。


涧田乡人民政府